NOTÍCIAS

Lar / Notícias / Notícias da indústria / Fabricante e fornecedor de manta de lã | Guia personalizado e de atacado

Fabricante e fornecedor de manta de lã | Guia personalizado e de atacado

Oct 26, 2026

Fleece Blanket Buying Guide: The Short Answer for Importers and Retail Buyers

A buyer opens the first carton of a bulk order and finds that the Fleece Blanket sheds fibers on a dark sofa, feels thinner than the approved sample, and carries a care label that does not match the washing test report. None of these problems is rare, and all of them can be traced back to decisions made before cutting began. The short answer to what makes a good Fleece Blanket order is simple: concordar com o peso do tecido em gsm, tipo de fibra, tamanho final, acabamento de borda e itens de teste por escrito antes do início da amostragem , em seguida, verifique se o lote de produção corresponde à amostra aprovada nesses mesmos pontos.

A maioria dos cobertores de lã comerciais são tricotados em poliéster e escovados em um ou ambos os lados para formar uma pilha macia e isolante. As especificações típicas para uma manta ou cobertor de cama ficam entre aproximadamente 150 e 400 g/m², com tecido mais leve usado para viagens e climas quentes e tecido mais pesado usado para roupas de cama de inverno. Geralmente é mais fácil trabalhar com um fabricante de mantas de lã que possa explicar por que um determinado gsm se adapta a um determinado mercado do que aquele que cita apenas um único tecido padrão.

Este guia foi escrito para importadores, atacadistas, redes de varejo, compradores de hotéis e vendedores on-line que adquirem uma manta de lã da China. Abrange escolhas de tecidos, peso, dimensionamento, customização, testes, embalagem e as dúvidas que tendem a surgir durante um primeiro pedido. Onde os valores são mostrados em gráficos, eles representam intervalos de planejamento típicos usados ​​na indústria e não são resultados de laboratório para um único produto. Sempre confirme as especificações em relação à versão mais recente do padrão relevante e aos requisitos do seu próprio mercado de destino.

Conclusão importante: uma especificação escrita cobrindo GSM, fibra, tamanho, acabamento de borda e itens de teste evita a maioria das disputas sobre mantas de lã antes do início da produção.

Nantong Noble International Trade Co., Ltd. como fabricante e fornecedor de cobertores de lã na China

Nantong Noble International Trade Co., Ltd. é uma empresa abrangente de têxteis-lar especializada em design, produção, processamento e embalagem de têxteis-lar. Com mais de 18 anos de experiência em comércio internacional e fabricação de têxteis-lar, estamos comprometidos em fornecer aos nossos clientes soluções profissionais em têxteis-lar. Como fabricantes profissionais de têxteis-lar na China e uma fábrica de têxteis-lar, nossa linha de produtos abrange conjuntos de cama, colchas, colchas, cobertores e capas de sofá.

Nossa empresa está constantemente atualizando estilos e designs de produtos para garantir uma produção rápida. Além disso, fornecemos produtos customizados com base nas demandas dos clientes para atender às diversas necessidades do mercado. Para compradores que precisam de uma manta de lã, isso significa que um fornecedor pode coordenar as mantas com roupas de cama ou capas de sofá correspondentes, o que simplifica a amostragem, a etiquetagem e o envio quando um programa abrange várias linhas de produtos.

O que isso significa para um programa de cobertores de lã

  • Suporte de design para estampas, cores sólidas, texturas e coleções coordenadas.
  • Produção, processamento e embalagem internos, o que encurta a cadeia de comunicação entre o comprador e a oficina.
  • Opções de mantas de lã personalizadas com base nos desenhos do cliente, referências de cores e requisitos de caixa.
  • Experiência com documentação de exportação, rotulagem e requisitos de embalagem para diversos mercados.

Conclusão importante: mais de 18 anos no comércio de têxteis-lar permitem que a Nantong Noble apoie um pedido de manta de lã, desde o design até a embalagem.

Como uma manta de lã é feita, do fio à caixa embalada

Compreender a rota de produção ajuda o comprador a fazer perguntas melhores. Uma manta de lã começa como fio de poliéster, geralmente fio de filamento, que é tricotado em um tecido base em máquinas de tricô circulares ou de urdidura. O tecido de malha é então tingido ou estampado, escovado para levantar as fibras da superfície e cortado ou acabado para que o pêlo fique uniforme. Somente após a aprovação do tecido é que se inicia o corte e a costura.

Tricô e escovação

A densidade da malha define a resistência básica do tecido, enquanto a escovação define o quão macio e grosso ele é. Uma base bem tricotada com escovação moderada tende a resistir melhor ao pilling do que uma base de malha frouxa escovada fortemente para parecer macia na prateleira. Ao comparar amostras, segure o tecido contra a luz e observe como o pelo cobre uniformemente a estrutura da malha. Lacunas ou listras geralmente indicam escovação inconsistente.

Tingimento, impressão e combinação de cores

As cores sólidas são normalmente tingidas em lotes, e pequenas diferenças de tonalidade entre lotes são uma realidade conhecida da indústria. Um fornecedor que mantém registros de laboratório e uma amostra de referência para cada cor pode comparar lotes de produção posteriores com a primeira aprovação. Para lã impressa, o método de impressão afeta o toque. A impressão por transferência de calor geralmente mantém a pilha macia, enquanto a impressão com cobertura pesada pode deixar uma superfície mais firme, portanto, a arte deve ser revisada com isso em mente.

Corte, acabamento de bordas e costura

O velo não desfia como o algodão tecido, então alguns cobertores baratos são simplesmente cortados e deixados crus. Para uso em varejo e hotelaria, uma borda acabada parece mais profissional e resiste melhor a lavagens repetidas. As opções comuns incluem costura overlock, ponto manta, encadernação com tecido contrastante ou bainha costurada. Cada escolha altera o visual e o tempo de produção, por isso deve ser fixada na fase de amostragem.

Conclusão importante: densidade da malha, nível de escovação e acabamento da borda juntos decidem a aparência de uma manta de lã na loja e como envelhece em casa.

Peso e espessura da manta de lã: lendo GSM corretamente

Gramas por metro quadrado, escritas como gsm, são a maneira mais comum de descrever o peso de um tecido de manta de lã. A massa por unidade de área é medida de acordo com métodos como ASTM D3776, e o fornecedor deve indicar o gsm do tecido acabado após a escovação, e não da malha crua antes do acabamento. O gráfico abaixo mostra pontos médios GSM típicos usados ​​para diferentes categorias de cobertura.

Esses números são referências de planejamento extraídas de práticas comuns da indústria. As especificações reais variam de acordo com o mercado, o clima e a preferência do cliente, e uma faixa de tolerância de alguns por cento é comum quando uma meta GSM é acordada.

Ponto médio gsm típico por categoria de manta de lã Ponto médio gsm típico por categoria de manta de lã Leve lance de viagem 150 Todos os dias lance de sofá 220 Hospitalidade quarto de hóspedes 260 Cobertor de cama para estações frias 300 Inverno intenso sherpa apoiado 380

O gráfico mostra que o peso aumenta com a estação pretendida e com o uso de uma segunda camada de tecido, como forro sherpa. Uma manta de lã leve com cerca de 150 g/m² em embalagens pequenas, adequada para conjuntos de viagem e presentes promocionais. Cobertores na faixa de 220 a 260 g/m² são a escolha mais flexível para o varejo em geral porque têm uma sensação substancial sem esquentarem em ambientes fechados.

Para um programa de mantas de lã no atacado, é sensato oferecer dois ou três pesos em vez de um, para que a mesma coleção atenda regiões amenas e frias. A Nantong Noble pode experimentar várias opções GSM na mesma cor para que o comprador possa sentir a diferença antes de se comprometer com um pedido em grandes quantidades. A espessura, medida sob pressão padrão com métodos como ISO 5084, adiciona um segundo ponto de dados, porque dois tecidos com o mesmo g/m² podem parecer diferentes se a altura da pilha for diferente.

Conclusão importante: indique gsm do tecido acabado com uma faixa de tolerância e ofereça duas ou três gramaturas para cobrir diferentes climas.

Tecidos de flanela, microfibra e manta de lã Sherpa comparados

Os compradores costumam usar as palavras lã, flanela e microfibra como se fossem a mesma coisa. Eles se sobrepõem, mas se comportam de maneira diferente na cama e na máquina de lavar. A tabela abaixo descreve as três construções mais solicitadas a um fornecedor de mantas de lã.

Características típicas de três construções comuns de manta de lã com base na prática geral da indústria.
Construção GSM típico Sensação de mão Uso comum
Velo de flanela 180 a 280 Suave e leve Mantas de sofá, designs impressos
Velo de microfibra 200 a 320 Fino e denso Camadas de cama, quartos de hotel
Velo com forro sherpa 280 a 420 Pelúcia e quente Roupa de cama de inverno, conjuntos de presentes

Para facilitar a leitura da comparação, o gráfico de radar abaixo pontua cada construção em cinco atributos de 1 a 10. As pontuações são uma ajuda de planejamento ilustrativa baseada no feedback geral do mercado, em vez de dados de testes medidos.

Pontuações de atributos ilustrativas para três construções de mantas de lã Suavidade Calor Peso leve Durabilidade Pilling resistência Velo de flanela Velo de microfibra Velo com forro sherpa

O formato do radar torna as compensações visíveis à primeira vista. O tecido com forro Sherpa tem pontuação mais alta em suavidade e calor, mas menor em peso leve, e é por isso que cabe em conjuntos de presentes e programas de inverno, em vez de itens de viagem. O velo de flanela assume um formato mais equilibrado e sua superfície lisa funciona bem para impressões detalhadas em uma manta de lã de sofá.

O velo de microfibra fica entre os dois, com uma pilha fina que combina com camadas de cama e quartos de hóspedes. A resistência ao pilling pode ser verificada em laboratório com o método marçotindale descrito na ISO 12945-2, e vale a pena solicitar este resultado para qualquer tecido que será lavado com frequência. Um fabricante de têxteis-lar que consegue produzir todas as três construções numa única instalação dá ao comprador espaço para construir uma gama boa, melhor e premium sem mudar de fornecedor.

Conclusão importante: combine a construção do tecido com a estação de vendas, porque forro de sherpa, microfibra e lã de flanela atendem a uma necessidade diferente do comprador.

Planejamento sazonal para uma coleção de mantas de lã

As mantas de lã são uma categoria sazonal na maioria dos mercados frios e temperados, por isso o momento da produção é tão importante quanto a especificação. Os pedidos feitos muito tarde perdem o pico, enquanto os pedidos feitos muito cedo ocupam espaço no armazém. O gráfico de linhas abaixo mostra um índice de demanda ilustrativo para um mercado do hemisfério norte ao longo de doze meses.

O índice é um exemplo de planejamento, com o mês mais alto definido como 100. Seu próprio histórico de vendas, clima regional e mix de canais devem substituir esses números quando você constrói uma previsão real.

Índice de demanda mensal ilustrativo para uma linha de mantas de lã Índice ilustrativo de demanda mensal 0 50 100 janeiro fevereiro Mar abril Maio junho julho Agosto Setembro Outubro Novembro dezembro Mês do ano

A curva sobe durante o outono, atinge o pico por volta de novembro e dezembro e depois diminui lentamente durante o primeiro trimestre. Isto significa que um retalhista que pretenda ter stock nas prateleiras até ao final de Setembro deverá normalmente confirmar o pedido em grandes quantidades vários meses antes, deixando tempo para amostragem, produção, expedição e desalfandegamento.

O planejamento sazonal também é possível. Cobertores leves de lã para viagens, piqueniques, camping e escritórios com ar condicionado mantêm alguma demanda viva durante os meses quentes, e os clientes do hemisfério sul têm seu próprio pico na metade oposta do ano. Um fornecedor de mantas de lã que mantém as cores básicas e os tecidos prontos para pedidos repetidos pode ajudar o comprador a reabastecer no meio da temporada sem reiniciar todo o processo de desenvolvimento.

Um ritmo de pedidos simples para importadores

  1. Finalizar cores, tamanhos e metas GSM no primeiro trimestre do ano.
  2. Aprovar amostras de pré-produção e relatórios de teste no segundo trimestre.
  3. Faça o pedido em massa principal antes do meio do verão para que o envio possa ser concluído com um buffer.
  4. Reserve uma quantidade menor de reposição para as semanas anteriores ao pico.

Conclusão importante: planeje a produção de mantas de lã meses antes do pico do outono e mantenha uma pequena reserva para reposição.

Tamanhos de cobertores de lã para cama, sofá, bebê e uso em hospitalidade

Os padrões de tamanho diferem entre os países, e uma manta vendida como rainha num mercado pode ser alguns centímetros diferente noutro local. Em vez de confiar apenas nas etiquetas, os compradores devem listar as dimensões finais em centímetros ou polegadas e fornecer uma tolerância. O gráfico abaixo mostra tamanhos finais típicos usados ​​para categorias comuns.

Cada par de colunas mostra largura e comprimento em centímetros. Eles são tamanhos de referência comuns, e uma manta de lã personalizada pode ser cortada em um tamanho diferente quando o cliente tem em mente um layout específico de prateleira, embalagem ou roupa de cama.

Tamanhos típicos de manta de lã acabada em centímetros 76 102 127 152 150 200 200 230 230 250 bebê Jogue Gêmeo Rainha Rei Largura em cm Comprimento em cm

A progressão do tamanho bebê para o tamanho king mostra por que as embalagens precisam ser planejadas por categoria. Um cobertor de bebê dobra-se em um pequeno saco plástico, enquanto um cobertor de cama king size precisa de um saco maior, uma caixa ou um pacote comprimido a vácuo para manter o volume de envio gerenciável. Escolher o método de embalagem correto para cada tamanho pode alterar quantas peças cabem em um recipiente.

Os tamanhos das mantas são o carro-chefe dos programas de cobertores de lã para sofás e combinam naturalmente com capas de sofá e capas de almofada da mesma fábrica de têxteis-lar. Para hotéis e apartamentos com serviços, os tamanhos Twin e Queen são comuns, e um tamanho final consistente em cada tipo de quarto simplifica a lavagem e a substituição. A Nantong Noble pode combinar os tamanhos dos cobertores com os conjuntos de cama existentes do cliente, o que ajuda as exibições de varejo e os programas de roupa de cama do hotel a parecerem coordenados.

Use cenários que moldam a especificação

  • Sofá e sala: peso médio, estampa ou textura atraente, tamanho de lançamento.
  • Camadas de cama: tecido duplo a king size, microfibra ou sherpa, borda acabada.
  • bebê and kids: tamanho pequeno, pilha macia, revisão cuidadosa de acabamentos e etiquetas para o mercado de destino.
  • Hospitalidade: durabilidade de lavagem repetida, cores estáveis, tamanho uniforme em toda a propriedade.
  • Promocional e presente: peso mais leve, etiqueta personalizada ou bordado, embalagem compacta.

Conclusão importante: defina o tamanho final em centímetros com uma tolerância e planeje a embalagem separadamente para cada tamanho de manta de lã.

Opções de manta de lã personalizada de um fabricante de têxteis para o lar

Uma manta de lã personalizada dá à marca um produto exclusivo para seu canal, e a customização é onde uma fábrica experiente de têxteis-lar agrega mais valor. A Nantong Noble fornece produtos personalizados com base nas demandas dos clientes, e a mesma flexibilidade se aplica aos cobertores. A questão prática é quais personalizações vale a pena solicitar e em que estágio.

Impressão, padrão e cor

Os designs impressos permitem coleções sazonais, programas de estilo licenciados e padrões específicos da região. Forneça arte em formato vetorial sempre que possível e forneça uma referência de cor física ou um código de cor reconhecido. As cores escuras e saturadas necessitam de atenção extra à estabilidade da cor, que é normalmente avaliada com a série ISO 105 de métodos de teste para fricção, lavagem e transpiração.

Bordados, etiquetas e acabamentos

Os logotipos bordados são adequados para hospitalidade, presentes corporativos e linhas de varejo premium. Etiquetas tecidas e etiquetas de cuidados impressas trazem a identidade da marca e informações legais, e as instruções de cuidados devem ser consistentes com os testes realizados. A ISO 3758 descreve o sistema de códigos de etiquetagem de cuidados que muitos compradores usam como referência, embora os requisitos regionais possam ser diferentes, portanto, confirme o que o seu mercado exige.

Embalagem de manta de lã OEM

As embalagens de varejo podem incluir etiquetas impressas, sacos de PVC transparentes com zíper, faixas de papel, caixas de presente ou sacolas de tecido. Um programa de manta de lã OEM geralmente especifica marcas de caixa, colocação de código de barras e quantidades de embalagens internas também. O envio desses requisitos na primeira consulta evita retrabalho posteriormente.

Opções de personalização para uma manta de lã e as informações que um fornecedor geralmente precisa para iniciar a amostragem.
Opção Informações necessárias Nota de amostragem
Impressão personalizada Arquivo de arte, referências de cores, tamanho de repetição Riscar ou imprimir a amostra primeiro
Tintura de cor personalizada Código de cores ou amostra física Aprovação de laboratório
Bordado Arquivo de logotipo, posição e tamanho Amostra bordada em tecido real
Marca própria Arte da etiqueta, texto de cuidado, conteúdo de fibra Prova de etiqueta e verificação de posicionamento
Embalagem personalizada Tipo de embalagem, código de barras, marcas da caixa Foto de amostra embalada antes do volume

Conclusão importante: envie arte, referências de cores e requisitos de embalagem juntos para que a amostragem personalizada de manta de lã comece com informações completas.

Fornecimento de cobertores de lã no atacado: o que os compradores devem verificar antes de fazer o pedido

O fornecimento de mantas de lã no atacado visa principalmente reduzir surpresas. A diferença entre uma ordem tranquila e uma ordem difícil reside muitas vezes na clareza com que os pontos de verificação foram definidos. O gráfico de rosca abaixo mostra uma maneira ilustrativa de distribuir a atenção da inspeção pelos principais estágios de um pedido de manta de lã em massa.

As ações são um exemplo de planejamento e devem ser ajustadas ao produto e aos riscos que mais importam para o seu canal. Uma manta estampada e bordada, por exemplo, pode precisar de mais atenção na etapa de decoração do que uma peça lisa de cor sólida.

Participação ilustrativa da atenção da inspeção por estágio de produção Inspeção foco Inspeção de tecido, 30 Costura e acabamento de bordas, 25 Impressão e correspondência de cores, 20 Embalagem e rotulagem, 15 Inspeção aleatória final, 10

A inspeção do tecido ocupa a maior parte neste exemplo porque defeitos no tecido base, como listras, buracos ou escovação irregular, não podem ser reparados depois que a manta é costurada. Verificar os rolos antes de cortar é muito mais eficaz do que encontrar o mesmo defeito nas peças acabadas. Uma fábrica de mantas de lã que registra os números dos rolos e os vincula aos lotes de produção facilita a investigação posterior caso surja alguma dúvida.

A costura e o acabamento das bordas acompanham de perto, já que linhas soltas, bainhas irregulares e costuras fracas são os problemas que os clientes do varejo percebem primeiro. A inspeção aleatória final é menor em proporção, mas importante como última confirmação, idealmente realizada antes que as caixas sejam seladas. Os compradores que planejam sua própria inspeção terceirizada podem coordenar o tempo com o fornecedor para que as mercadorias estejam prontas quando o inspetor chegar.

Perguntas a serem feitas a um fornecedor de cobertores de lã

  • O gsm e o tamanho acabados podem ser confirmados com tolerâncias na amostra aprovada?
  • Quais relatórios de teste estão disponíveis para pilling, estabilidade de cor e alteração dimensional?
  • Como são controladas e registradas as diferenças de cores entre lotes de produção?
  • Qual é o método de embalagem para cada tamanho e quantas peças cabem em um recipiente padrão?
  • O fornecedor pode reter uma amostra de referência lacrada para comparação posterior?

Conclusão importante: inspecione o tecido antes de cortar e mantenha uma amostra de referência lacrada para que cada lote de manta de lã no atacado possa ser comparado com o mesmo padrão.

Testes e conformidade para exportações de mantas de lã

Os requisitos de teste dependem do mercado de destino, da categoria do produto e do canal de varejo. Uma manta de lã vendida em uma loja de departamentos, uma linha de produtos infantis e um programa de hotel podem ser avaliados de acordo com expectativas diferentes. A melhor abordagem é pedir ao importador ou varejista uma lista escrita dos testes necessários e depois compartilhá-la com o fornecedor no início do projeto.

Várias referências amplamente utilizadas aparecem nas especificações dos têxteis-lar. A tabela abaixo lista tópicos de teste comuns e o tipo de padrão frequentemente usado. É uma orientação geral e não substitui as exigências do seu próprio mercado.

Tópicos de teste comuns para mantas de lã e exemplos de padrões de referência usados ​​na indústria têxtil-lar.
Tópico de teste Referência de exemplo Por que isso importa
Massa por unidade de área ASTM D3776 Confirma o GSM que foi acordado
Resistência a pilling ISO 12945-2 Indica desgaste da superfície após o uso
Solidez da cor Série ISO 105 Verifica a transferência e o desbotamento da cor
Mudança dimensional ISO 6330 com ISO 5077 Apresenta encolhimento após a lavagem
Substâncias nocivas PADRÃO OEKO-TEX 100 Suporta documentação de segurança para têxteis em contato com a pele
Rotulagem de cuidados ISO 3758 Alinha símbolos com cuidados testados

Certificações como OEKO-TEX STANDARD 100 aplicam-se a artigos e materiais específicos, pelo que um certificado deve ser verificado relativamente ao âmbito, ao período de validade e ao tecido exato que cobre. Se um cliente precisar de tecido certificado, peça ao fabricante de têxteis-lar para confirmar se o tecido usado no pedido em massa vem de uma fonte certificada.

Os resultados dos testes são mais úteis quando estão vinculados a uma amostra aprovada e a um lote de produção. Um relatório que cobre um tecido diferente daquele do seu pedido oferece pouca garantia. A Nantong Noble trabalha com compradores para alinhar os planos de teste com o mercado de destino, e o envio de amostras para um laboratório credenciado pode ser organizado quando um cliente precisa de um relatório independente.

Conclusão importante: solicite uma lista de testes por escrito do seu mercado e certifique-se de que cada relatório corresponda ao tecido exato da manta de lã do seu pedido.

Empacotar, carregar e enviar um pedido de manta de lã

O velo é volumoso e o volume de remessa geralmente é mais importante do que o peso. Um contêiner pode ser preenchido muito antes de atingir seu limite de peso, portanto, o design da embalagem tem um efeito direto na eficiência com que um pedido de manta de lã é transportado. A embalagem de compressão, onde o ar é removido de um saco selado, pode reduzir visivelmente o volume de cobertores pesados, embora a pilha precise de tempo para se recuperar depois de aberta.

Escolhendo um tipo de pacote

  • Polybag com cartão de cabeçalho: adequado para exibição em prateleira e atendimento on-line.
  • Saco de PVC com zíper: saco reutilizável que os clientes guardam para armazenamento.
  • Caixa de presente ou bolsa de transporte: adequado para programas promocionais e presentes sazonais.
  • Pacote comprimido a vácuo: reduz o volume da caixa para mantas maiores e mais pesadas.

Detalhes da caixa e rotulagem

As caixas devem ser fortes o suficiente para serem empilhadas, com marcas claras de número, cor, tamanho e quantidade do item. A umidade é um risco durante longos transportes marítimos, portanto, sacos internos selados e dessecante, quando apropriado, ajudam a proteger o produto. As etiquetas de código de barras devem ser colocadas onde possam ser digitalizadas sem abrir a embalagem, e os dados do código de barras devem ser verificados no sistema do comprador antes do início da impressão.

As fábricas de têxteis-lar que cuidam da embalagem internamente podem ajustar a embalagem depois que o comprador analisa as fotos, o que economiza uma rodada de correção. Para pedidos de contêineres mistos que combinam cobertores com conjuntos de cama ou capas de sofá, uma única lista de embalagem organizada por número de caixa facilita o recebimento no armazém.

Conclusão importante: o design da embalagem afeta a utilização do contêiner tanto quanto o peso do tecido, portanto, decida o tipo de embalagem logo no início do projeto da manta de lã.

Orientações sobre cuidados com cobertores de lã que ajudam a reduzir devoluções

Um produto bem cuidado mantém sua aparência por mais tempo e menos clientes entrarão em contato com o vendedor para reclamar. As etiquetas de cuidados devem refletir o que o tecido pode tolerar razoavelmente. A maior parte do velo de poliéster pode ser lavada na máquina em água fria ou morna em um ciclo suave e geralmente seca em fogo baixo. O calor muito elevado pode achatar a pilha e encolher algumas construções.

Dicas práticas para incluir nas páginas ou encartes dos produtos

  1. Lave antes do primeiro uso com cores semelhantes, principalmente para tons escuros ou saturados.
  2. Evite amaciante, que pode revestir as fibras e reduzir a sensação de maciez e fofura com o tempo.
  3. Não lave com peças que tenham ganchos ou superfícies ásperas, pois podem prender a pilha.
  4. Seque em temperatura baixa e remova imediatamente, depois sacuda a manta para levantar a pilha.
  5. Armazene em um saco respirável em local seco quando não estiver em uso.

A eletricidade estática é um comentário comum sobre lã, especialmente no ar seco do inverno. O uso de uma folha de secagem nem sempre é recomendado para lã devido ao problema do revestimento, portanto, uma pequena penugem de ar ou um umidificador no ambiente é uma abordagem mais suave. Um fornecedor também pode discutir opções de acabamento antiestático durante o desenvolvimento se o mercado tiver comentários frequentes sobre este ponto.

Conclusão importante: instruções claras de cuidados que correspondem aos resultados dos testes ajudam uma manta de lã a manter sua maciez e reduzir as dúvidas dos clientes.

Trabalhando com um fornecedor de mantas de lã, desde a consulta até a entrega

Um processo claro economiza tempo de ambos os lados. Um projeto típico com um fabricante de mantas de lã passa da consulta à especificação, amostragem, aprovação, produção em massa, inspeção e envio. Cada etapa se beneficia de breves confirmações por escrito, porque os detalhes acordados apenas em conversa são fáceis de esquecer durante uma temporada de produção movimentada.

O que incluir na primeira consulta

  • Tipo de produto, como manta, manta de cama, manta de bebê ou manta de hotel.
  • Faixa gsm alvo, tamanho final e construção do tecido.
  • Lista de cores ou arte impressa, com referências.
  • Quantidade estimada do pedido por item e janela de entrega desejada.
  • Mercado de destino e quaisquer relatórios de teste ou rótulos exigidos.

Amostragem e aprovação

Comece com uma amostra de tecido ou uma amostra confeccionada na construção acordada e, em seguida, revise o toque, a cor e o tamanho. Se forem necessárias alterações, liste-as claramente e solicite uma segunda amostra. Quando a amostra for aprovada, ambas as partes deverão manter uma peça de referência lacrada. Os lotes de produção são então comparados com essa referência, o que transforma opiniões subjetivas em uma verificação concreta.

Comunicação durante a produção

Peça fotos das principais etapas, como chegada do tecido, produção intermediária e embalagem. A Nantong Noble atualiza estilos e designs de produtos com frequência e organiza a produção para um rápido retorno, portanto, o aviso antecipado das necessidades de volume e cor ajuda a oficina a programar as linhas certas. Os compradores que compartilham suas previsões de vendas, mesmo que vagamente, permitem um melhor planejamento para pedidos repetidos.

Conclusão importante: uma consulta completa, uma amostra de referência lacrada e atualizações de fotos mantêm um projeto de manta de lã dentro do cronograma.

Recursos têxteis domésticos relacionados de Nantong Noble

Os compradores que compram uma manta de lã geralmente precisam de itens coordenados. Os links abaixo levam a categorias de produtos relacionados e páginas de contato no site da empresa.

Perguntas frequentes sobre cobertor de lã

Q1. Qual GSM é adequado para uma manta de lã de uso geral?

Muitos programas de varejo usam uma faixa de cerca de 220 a 300 g/m² para mantas e camadas de cama do dia a dia. Tecido mais leve, perto de 150 g/m², é adequado para uso em viagens, e tecido com forro sherpa mais pesado, acima de 300 g/m², é adequado para roupas de cama em climas frios.

Q2. Um fabricante de mantas de lã pode produzir estampas e tamanhos personalizados?

Sim, o desenvolvimento de manta de lã personalizada está comumente disponível, incluindo estampas, cores, bordados, etiquetas e tamanho final. A Nantong Noble fornece produtos personalizados com base nas demandas do cliente e pode revisar a arte e os requisitos de tamanho durante a amostragem.

Q3. Como reduzir o pilling em uma manta de lã?

A construção e o acabamento do tecido são os mais importantes. Uma base de malha densa, escovação controlada e um teste de pilling como o ISO 12945-2 ajudam os compradores a comparar opções, e a lavagem adequada em baixa temperatura mantém a superfície ao longo do tempo.

Q4. O que deve ser acordado antes de iniciar um pedido de manta de lã no atacado?

Combine por escrito o acabamento gsm, conteúdo de fibra, tamanho com tolerância, acabamento de borda, cores, relatórios de teste, etiquetas e método de embalagem. Manter uma amostra aprovada e lacrada ajuda a comparar o lote a granel posteriormente.

Q5. Uma manta de lã é adequada para hotéis e locações?

Pode ser, desde que o tecido seja selecionado para lavagens repetidas. Velo de microfibra ou flanela de peso médio com borda acabada e resistência de cor testada é um ponto de partida comum para programas de hospitalidade.

Q6. Como deve ser lavada uma manta de lã?

Siga a etiqueta de cuidados. Em geral, lavar delicadamente na máquina em água fria ou morna, evitar amaciante e secar em fogo baixo ajuda a manter o pelo macio.

Q7. Os cobertores podem ser combinados com conjuntos de cama e capas de sofá?

Sim. Como a Nantong Noble produz conjuntos de cama, colchas, colchas, cobertores e capas de sofá, as cores e os padrões podem ser combinados entre os produtos para uma coleção coordenada.

Q8. Que informações são necessárias para solicitar uma amostra?

Compartilhe o tipo de produto, gsm alvo, tamanho, cor ou arte, necessidades de embalagem e mercado de destino. Com esses detalhes, a equipe pode recomendar uma construção de tecido e preparar uma amostra adequada.