Função Seco rápido e fácil de cuidar: não é fácil de encolher, sem passar e anti-rugas, secagem rápida após a lavagem da máquina. Resistente a resistência a fades duráveis: forte resistê...
Veja detalhesUm retalhista europeu aprova uma amostra de edredão de 300 g/m2 em Junho, reencomenda 5.000 peças em Outubro e descobre em Fevereiro que os produtos parecem visivelmente mais finos do que a amostra aprovada. O peso de enchimento impresso na lista de embalagem é idêntico. O que mudou foi a altura do enchimento, o espaçamento dos pontos usado na linha de quilting e o quanto o tecido da concha ficava relaxado antes de o enchimento ser soprado.
Essa única história explica por que a compra de edredons dá errado com tanta frequência. O produto parece simples, uma sacola cheia e acolchoada, mas quase todas as reclamações de qualidade remontam a três especificações que são fáceis de deixar vagas: peso do enchimento e sua tolerância, construção da casca e densidade da costura. Corrija esses três pontos por escrito antes de negociar o preço, e a maioria dos argumentos desaparecerá antes que o contêiner seja carregado.
Este guia abrange opções de preenchimento de edredons, linhas GSM e TOG, tecidos e costuras, tamanhos padrão nos mercados dos EUA, Reino Unido, UE e Austrália, verificações de fornecimento para importadores e compradores atacadistas, comportamento de lavanderia e as perguntas que as equipes de compras fazem com mais frequência.
Especifique o peso de preenchimento com tolerância, construção da casca e densidade do ponto por escrito antes do preço; essas três variáveis decidem se um novo pedido corresponde à amostra aprovada.
Um edredom, também vendido como edredom interno, edredom ou edredom, é a camada preenchida que fornece calor. Na maioria dos programas de exportação, ele não traz nenhuma impressão decorativa e é projetado para ser usado dentro de uma capa de edredom removível ou para ficar diretamente acima do dorminhoco, sob um lençol de cima. Não mapa do site de um fornecedor típico de têxteis-lar, os edredons ficam ao lado de edredons, colchas e colchas, e a diferença entre essas categorias está principalmente na concha e no uso pretendido, e não no enchimento em si.
Os compradores freqüentemente usam os termos de forma intercambiável e esse hábito causa erros de especificação. Um edredom é normalmente acolchoado com uma concha impressa ou decorativa e vendido como um produto independente. Um edredom é uma camada simples ou sólida vendida como fonte de calor para uma capa separada. Uma colcha ou colcha é geralmente mais leve e fica pendurada nas laterais da cama como decoração. Um cobertor não contém nenhum preenchimento. Se um pedido de compra indicar encarte de edredom, mas a foto de referência mostrar um edredom impresso, a fábrica fará a cotação de um produto diferente e o comprador receberá algo que não corresponde ao plano de varejo.
| Formato | Concha típica | Vendido com capa | Peso de preenchimento indicativo | Uso principal |
|---|---|---|---|---|
| Inserção de edredom | Branco liso, à prova de penugem ou microfibra | Capa vendida separadamente | 150-600 g/m2 | Casa, hotel, marca própria |
| Consolador | Impresso ou sólido, acolchoado | Usado como vendido | 200-400 g/m2 | Conjuntos de varejo e presentes |
| Colcha ou colcha | Estampado, bordado ou renda | Não | 100-250 g/m2 | Camadas decorativas |
| Conjunto de colcha | Acolchoado ou colado por ultrassom | Não | 80-200 g/m² | Cobertura de cama com fronhas |
Seguem-se duas consequências práticas. Primeiro, o inserto e sua tampa devem ser cotados e dimensionados como um par, pois as dimensões do inserto, as alças dos cantos e o acabamento da borda determinam se a tampa fica pendurada corretamente e permanece no lugar. Em segundo lugar, como o encarte raramente é visível no varejo, os compradores podem transferir o orçamento da impressão e da embalagem para a qualidade do preenchimento e da costura, sem danificar a aparência do conjunto final. Essa realocação geralmente é onde as taxas de compra repetida são conquistadas.
Trate o edredom e sua capa como um conjunto de especificações e gaste o orçamento visível no preenchimento do loft e na costura, em vez de na decoração.
A escolha do enchimento determina a relação calor/peso, o comportamento de lavagem, o perfil de alérgenos e, muitas vezes, mais da metade do custo final. Uma fábrica pode trocar o tecido da casca em uma semana; alterar o preenchimento geralmente significa um novo pedido de compra de matéria-prima e uma nova rodada de amostragem.
Os aglomerados de penugem retêm o ar com mais eficiência do que qualquer fibra fiada, e é por isso que uma inserção de penugem de 400 g/m2 pode ser tão quente quanto uma inserção de poliéster de 550 g/m2. A potência de enchimento é a medida usual e varia entre cerca de 550 e 800 polegadas cúbicas por onça para camas comerciais, com números mais altos significando aglomerados maiores e mais elásticos. Proporções de penas como 80/20 ou 75/25 descrevem a mistura; mais penas significa mais peso e menos loft para o mesmo calor. A penugem requer uma estrutura bem tecida e à prova de penugem e, para construções premium, paredes defletoras em vez de simples linhas de acolchoado, caso contrário, o enchimento migra para os cantos dentro de uma estação.
As preocupações com alérgenos são principalmente sobre o acúmulo de poeira e resíduos de proteínas nas penas, razão pela qual os enchimentos lavados e tratados são comercializados como hipoalergênicos. Para compradores que desejam um loft semelhante a penugem, sem o perfil de alérgeno ou a volatilidade dos preços, um programa alternativo de penugem tratada ou de loft alto geralmente se adapta melhor.
Edredom luxuoso de inverno hipoalergênico Função: Projetado para fornecer calor excepcional durante os meses mais frios, este edredom de inverno cria um santuário aconchegante que retém efetivamente o calor do corpo enquanto mantém... Ver Produto → Quando um varejista vende tanto um enchimento natural quanto uma alternativa sintética, os dois produtos devem ser amostrados lado a lado com o mesmo peso de enchimento. Os clientes comparam-nos na prateleira, e a diferença de loft no mesmo GSM é o que justifica a diferença de preço no catálogo.
A fibra conjugada oca siliconizada continua sendo o carro-chefe dos edredons exportados. O denier e o comprimento do corte controlam o comportamento do recheio: o denier mais fino proporciona um toque mais macio, enquanto a fibra mais grossa e ondulada resiste melhor à compressão em relação ao uso repetido. As vantagens são controle GSM consistente, capacidade de lavagem na máquina, ausência de problemas de alérgenos e custo previsível. A desvantagem é a recuperação do loft, porque o enchimento sintético se achata gradualmente sob o peso corporal e a embalagem a vácuo. Os compradores que percorrem longas rotas marítimas devem confirmar a taxa de compressão utilizada na embalagem e permitir que as mercadorias se recuperem antes da exibição no varejo.
O enchimento de algodão parece mais pesado para o mesmo calor, mas respira bem, o que é adequado para mercados úmidos e clientes que não gostam do toque liso do enchimento sintético. A menos que o enchimento seja perfurado com agulha ou colado com resina, ele pode aglomerar-se durante a lavagem. A lã oferece um forte controlo da humidade e é popular nos programas europeus de fibras naturais, embora necessite de uma lavagem mais suave e de proteção contra traças durante o armazenamento. Misturas de algodão e poliéster, ou microfibra com uma pequena proporção de penugem, são formas comuns de equilibrar o toque ao toque e o custo.
As inserções de fio de seda são leves, regulam a temperatura e são caras, e geralmente trazem instruções para lavar à mão ou a seco. As misturas de bambu e viscose são comercializadas como refrescantes, e os preenchimentos de pêlo de camelo ou mistura de caxemira aparecem nas linhas premium de inverno. Estes são programas de nicho com volumes menores, requisitos de amostragem mais rigorosos e prazos de entrega mais longos para matéria-prima.
Escolha o preenchimento antes do invólucro: a penugem oferece a melhor relação calor/peso, mas exige a construção do defletor, enquanto a microfibra tolera a lavagem comercial e oferece o GSM mais previsível.
O peso do preenchimento é expresso em gramas por metro quadrado, calculado ao longo da face da pastilha, e não por unidade. Uma inserção de 220 por 240 cm a 300 g/m² contém, portanto, aproximadamente 1,58 kg de recheio, o que é um número útil quando você está comparando uma cotação com o preço de uma matéria-prima. As tolerâncias são mais importantes do que a maioria dos compradores espera: mais ou menos 5% é uma margem comercial comum, e um fornecedor que cota mais ou menos 10% está efetivamente vendendo dois produtos diferentes em uma remessa.
O varejo europeu e do Reino Unido costuma usar TOG em vez de GSM, onde aproximadamente 4,5 TOG corresponde ao peso do verão, 10,5 TOG à primavera e outono e 13,5 TOG ao inverno. As escalas não são perfeitamente intercambiáveis porque o tecido da concha e a costura também afetam a retenção de calor; portanto, uma tabela de conversão é um ponto de partida e não uma garantia de equivalência.
Peso indicativo de preenchimento do edredom por ambiente de dormir (GSM de gama média)
O gráfico sugere que nenhum encarte cobre todos os climas que um distribuidor pode atender. A faixa de 300 a 350 g/m² tende a ser o produto mais seguro para quartos de hotel com ar-condicionado, razão pela qual os programas de hospitalidade se agrupam ali e é o peso mais solicitado para um primeiro pedido experimental. Onde um varejista só pode listar um peso, a faixa de 250 a 300 g/m² geralmente é vendida durante a temporada mais longa em mercados temperados, com a capa e um cobertor extra fazendo o trabalho de ajuste. Os compradores que podem transportar dois pesos geralmente veem o emparelhamento mais forte nas faixas de 250 a 300 g/m2 e 400 a 450 g/m2, uma vez que cobrem a maior parte do ano sem um terceiro SKU. Na prática, o peso do enchimento deve ser decidido em conjunto com a casca e o preço alvo de varejo, e não isoladamente, porque um enchimento mais pesado em uma casca fina simplesmente produz uma inserção pesada que ainda parece fria.
Para ver mais de perto como as roupas de cama em camadas mantêm o calor durante os meses mais frios, nossas notas sobre como os têxteis-lar proporcionam calor extra no inverno percorra a lógica camada por camada que os varejistas podem reutilizar em seus próprios planos de compra.
Colcha de verão hipoalergênica segura para bebês Função: Projetada para noites quentes de verão e climas tropicais, esta colcha seersucker oferece respirabilidade excepcional e conforto refrescante. Sua textura enrugada única... Ver Produto → Pesos leves são onde os atalhos de construção aparecem primeiro. Uma inserção de verão de 150 a 200 g/m² tem muito pouco enchimento para esconder um quilting ruim, de modo que o padrão do ponto e a sensação da concha transmitem toda a impressão de qualidade na mão do cliente.
Escreva o peso de enchimento como um intervalo com uma tolerância não superior a mais ou menos 5 por cento e confirme o equivalente TOG no relatório de amostragem.
A maioria das devoluções não é causada pelo preenchimento. Eles são causados pelo vazamento do enchimento pela casca, pela abertura das costuras após a primeira lavagem comercial ou pelo colapso das linhas do acolchoado, de modo que o encarte se transforma em um saco de fibra solto no meio e uma casca vazia nas bordas.
Esses detalhes raramente aparecem em uma cotação de uma página, e é exatamente por isso que devem ser listados nas especificações técnicas. Um fornecedor que não consegue descrever a densidade do ponto ou o tamanho do quilting por escrito provavelmente interpretará esses parâmetros de maneira diferente a cada novo pedido.
O revestimento e a costura decidem a durabilidade: especifique o tipo de tecido, o tamanho do quilting, a densidade do ponto e o acabamento da borda, porque o preenchimento só funciona tão bem quanto a construção que o sustenta.
As incompatibilidades de tamanho são uma das causas mais comuns de reclamações dos clientes e quase sempre são causadas por falta de margem e não por erro de corte. As cascas de algodão tecido relaxam e encolhem ligeiramente após a primeira lavagem, de modo que os produtos exportados são normalmente cortados com uma margem de encolhimento e aceitos com uma tolerância de cerca de mais ou menos 2 cm. Uma inserção que mede alguns centímetros menor que a tampa sempre parecerá insuficientemente preenchida, não importa a quantidade de enchimento que contenha.
| Mercado | Tamanhos de pastilhas comuns (cm) | Nãotes |
|---|---|---|
| Estados Unidos | Twin 173 x 218, Full ou Queen 224 x 234, King 264 x 234 | Frequentemente cotado em polegadas; Queen impulsiona o volume |
| Reino Unido | Individual 135 x 200, Duplo 200 x 200, King 225 x 220, Super King 260 x 220 | Classificações TOG amplamente utilizadas no varejo |
| Europa continental | 135x200, 155x220, 200x200, 240x220 | Dimensionamento métrico, geralmente vendido com capas correspondentes |
| Austrália e Nova Zelândia | Solteiro 140 x 210, Rainha 210 x 210, Rei 240 x 210 | Vendido localmente como colchas ou doonas |
| Hotelaria e hospitalidade | Queen 203 x 203, King 229 x 229, larguras personalizadas até 260 | Dimensionado para o colchão e queda, geralmente com reforços |
| Japão e Coréia | 150x210, 190x210, 200x210 | Pegadas menores, preenchimentos mais leves |
Para um programa de atacado, o padrão seguro é cotar três tamanhos e dois pesos em vez de seis tamanhos e um peso, porque os erros de tamanho são mais baratos de corrigir na fase de corte do que os erros de peso de enchimento. Os compradores de hospitalidade geralmente desejam que a inserção fique um pouco mais larga do que o colchão, de modo que a capa caiba nas laterais, enquanto os compradores de varejo tendem a comprar a inserção no mesmo tamanho nominal da capa. Confirme qual lógica se aplica antes de a amostra ser cortada e registre-a na folha de especificações.
Combine a tolerância de encolhimento e uma tolerância dimensional de mais ou menos 2 cm na fase de amostragem, porque as reclamações sobre tamanho superam as reclamações de preenchimento na maioria dos dados de devolução no varejo.
Quando os compradores passam de uma empresa comercial para um fabricante direto, a estrutura de custos geralmente melhora, mas o ônus da especificação passa para o comprador. Um fornecedor competente de encartes de edredão deve ser capaz de descrever a sua linha de enchimento, a sua capacidade de acolchoamento e a sua rotina de inspeção sem preparação, porque essas são as três áreas onde os pedidos em grandes quantidades se desviam das amostras.
Pergunte quantas máquinas de quilting estão em operação, se o enchimento é soprado mecanicamente ou manualmente, como a casca é relaxada antes do enchimento e quantas peças a linha pode completar por dia. Um valor de capacidade anual é útil para escala, mas a produção diária da linha específica que executará seu pedido é o que determina a data de entrega. Os compradores que fazem pedidos mistos de edredons, edredons, conjuntos de lençóis e protetores de colchão também devem confirmar se essas categorias são executadas no mesmo local ou entre subcontratados, uma vez que a produção dividida complica a inspeção e a consolidação das remessas.
Para inserções de edredons personalizados, as quantidades mínimas de pedido normalmente começam em torno de 500 a 1.000 peças por tamanho e combinação de cores para um programa OEM, e podem cair ainda mais quando uma fábrica já estoca a casca e o enchimento. O prazo de produção geralmente varia de 25 a 45 dias após a aprovação e depósito da amostra, com o prazo mais longo se aplicando a preenchimentos e conchas impressas. O enchimento é geralmente o maior elemento de custo, seguido pelo tecido da casca, mão de obra e embalagem, de modo que uma redução de preço quase sempre vem de um desses quatro itens, e não das despesas gerais.
Conjunto de edredom macio de algodão puro Função Agradável à pele e respirável: O material de algodão puro é macio e confortável, bom para respirar e adequado para a umidade da pele sensível. Absorção e pers... Ver Produto → Os compradores que executam programas de algodão junto com os sintéticos costumam experimentar ambos antes de comprar, porque as inserções de algodão têm uma sensação diferente na mão e precisam de uma densidade de ponto ligeiramente diferente para evitar marcas de agulha ao longo das linhas de quilting.
Uma inspeção pré-embarque com um nível de qualidade aceitável de 2,5 para defeitos graves é uma prática padrão. Os pontos de verificação mais importantes para inserções de edredom são distribuição de preenchimento em toda a face, verificação dimensional em pelo menos três peças por tamanho, segurança de costura e canto, vazamento de fibra sob abrasão leve, precisão da etiqueta e consistência do peso da caixa. A inspeção depois que as mercadorias são compactadas e embaladas torna muito mais difícil detectar a migração do preenchimento, portanto organize a inspeção antes da compressão final sempre que o cronograma permitir.
Um fabricante de encartes de edredom deve ser julgado pelo método de enchimento, capacidade de acolchoamento e rotina de inspeção, e não apenas pelo valor da capacidade anual.
As instruções de cuidados são um item de especificação, não uma reflexão tardia. O método de lavagem que você imprime no rótulo determina quais combinações de enchimento e casca são aceitáveis em primeiro lugar, e declarações de cuidados incompatíveis são uma causa frequente de devoluções em mercados com regras rígidas de proteção ao consumidor.
As lavanderias comerciais costumam lavar em temperaturas mais altas, com produtos químicos mais fortes e ciclos mais longos. Os preenchimentos sintéticos toleram melhor esse padrão do que a penugem, que perde loft mais rapidamente e requer uma secagem mais cuidadosa. Os compradores de hotelaria devem testar uma amostra durante o ciclo de lavagem pretendido antes de aprovar um pedido em massa e devem esperar uma vida útil realista medida em ciclos de lavagem e não em anos. Quando um hotel opera uma lavanderia de alta rotatividade, um inserto sintético acolchoado com acolchoamento justo é geralmente a especificação mais econômica.
Combine o preenchimento com o ambiente da lavanderia antes de escrever a etiqueta de cuidado e teste uma amostra durante o ciclo de lavagem real, em vez de uma aproximação de laboratório.
Um edredom é uma camada preenchida de concha simples projetada para ser usada dentro de uma capa removível, enquanto um edredom normalmente tem uma concha decorativa ou impressa e é usado como vendido. A inserção carrega calor e raramente é vista; o edredom faz parte do design visível da cama. Alguns mercados utilizam os termos de forma intercambiável, razão pela qual as folhas de especificações devem sempre incluir uma foto de referência.
Para salas com ar condicionado mantidas em torno de 20 a 22 C, a faixa de 300 a 350 g/m2 é o ponto de partida mais comum, com gramaturas mais leves para propriedades tropicais e gramaturas mais pesadas para salas sem aquecimento. Os compradores de hotelaria devem confirmar o ciclo de lavagem antes de fixar o peso de enchimento, uma vez que a lavagem agressiva reduz o loft ao longo do tempo.
Não necessariamente. Acima de um certo ponto, a contagem de fios diz muito pouco sobre durabilidade, e um tecido à prova de penugem de 200 a 300 fios bem tecido geralmente tem melhor desempenho do que um tecido mais solto e de contagem mais alta. A qualidade do fio, a densidade da trama e o acabamento são mais importantes do que o número impresso na etiqueta.
A vida útil depende do tipo de enchimento, da construção da carcaça e da frequência de lavagem. Os enchimentos sintéticos usados em lavanderias comerciais geralmente têm o ciclo de vida mais curto, enquanto as inserções de penugem bem construídas e mantidas em uso doméstico tendem a manter o loft consideravelmente mais longo. Os compradores devem definir a vida útil em ciclos de lavagem para programas de hotelaria e em estações para programas de varejo.
As inserções de poliéster e microfibra são geralmente laváveis na máquina de 30 a 40 C. As mantas de algodão podem formar grumos, a menos que sejam perfuradas com agulha ou coladas. As inserções de penugem e penas podem ser lavadas, mas precisam ser secas em baixa temperatura com bolas de secar para restaurar o sótão, e lavagens úmidas repetidas encurtam sua vida útil.
Os programas OEM personalizados geralmente começam em torno de 500 a 1.000 peças por tamanho e cor, e podem ser menores onde o tecido e o preenchimento já estão em estoque. Pedidos mistos de inserções, edredons e conjuntos de lençóis às vezes permitem uma quantidade menor por item porque a fábrica pode consolidar os ciclos de produção.
Muitos fabricantes estabelecidos de têxteis-lar operam ambas as linhas, porque os dois produtos partilham equipamentos de quilting e acabamento, mas diferem na origem da matéria-prima, nos requisitos de revestimento e nos pontos de inspeção. Os compradores que comparam os dois devem experimentá-los com o mesmo peso de preenchimento para ver a diferença real no loft.
Meça a densidade dos pontos em pelo menos três peças por tamanho, verifique se as caixas de quilting estão consistentes em toda a face, puxe suavemente nas costuras e cantos e confirme se nenhum enchimento escapa sob leve abrasão. A distribuição de enchimento na pastilha é o indicador mais rápido para saber se a linha de enchimento está funcionando corretamente.
A maioria dos programas de atacado cobre de três a quatro tamanhos, normalmente um solteiro ou duplo, um casal ou queen, um rei e às vezes um super rei. Cobrir todos os tamanhos em cada peso de enchimento multiplica o estoque sem adicionar muitas vendas, por isso geralmente é melhor adicionar um segundo peso de enchimento antes de adicionar um quinto tamanho.
A embalagem de compressão reduz o custo do frete, mas afeta a recuperação do loft, portanto a taxa de compressão deve ser acordada e testada, em vez de ser deixada para a linha de embalagem. As inserções são geralmente embaladas em sacos de poliéster ou de não tecido e, em seguida, embaladas com peso consistente por caixa e marcas de remessa claras. Permita um período de recuperação antes da exibição no varejo quando for usada alta compressão.
A maioria das perguntas sobre encartes de edredons giram em torno de uma questão: se a especificação escrita é precisa o suficiente para que uma produção diferente reproduza a amostra aprovada.
Se você estiver construindo um programa de inserção de edredom, colcha ou edredom e comparando fábricas, comece com um fornecedor que possa descrever os pesos de enchimento, a construção da casca e a rotina de inspeção em números, em vez de adjetivos, e peça uma folha de especificações antes de um preço. Esse único pedido separa os fabricantes dos comerciantes muito rapidamente.
Planejando um edredom ou uma linha de edredons? As categorias de produtos, perfil de fábrica e via de contato são coletados em Nantong nobre comércio internacional Co., Ltd. , onde as linhas de edredons, colchas, edredons e roupas de hotel são listadas com detalhes de preenchimento, GSM e tamanho para os compradores compararem.
Peça a folha de especificações e o plano de inspeção pré-embarque antes de perguntar o preço, e o resto do programa de inserção de edredom se tornará previsível.